TGA2019《战争机器》SLG衍生作《GearsTactics》公布明年4月28日发售

在TGA 2019上,《战争机器》衍生作《Gears Tactics》亮相,游戏将于2020年4月28日登陆PC,同时加入XGP阵容!

本文内容将持续更新,请保持关注!

【案情简介】1999年7月23日,安徽省合肥市发生了一起震惊全国的持枪绑架人质案。绑匪被包围后,持枪负隅顽抗,警匪双方拔枪互射。最终绑匪被击中右腿擒获。这名绑匪名叫法子英。1996年起,法子英伙同女友劳荣枝在南昌、广州、温州、南宁、合肥等地实施犯罪,劳荣枝用色相勾引看上去家庭殷实的男子,将其骗至出租屋后,采用持枪、持刀绑架勒索、抢劫等手段劫财,前后残忍杀害了7人。

聊城市东昌府区人民检察院指控吴学占等15名被告人分别构成组织、领导、参加黑社会性质组织罪、强迫交易罪、故意毁坏财物罪、破坏公用电信设施罪、非法侵入住宅罪、非法拘禁罪、故意伤害罪、强制侮辱妇女罪、强奸罪等9项罪名。

现实版“药神”翟一平案:执法智慧传递的是司法温度

最终,吴学占因领导黑社会性质组织罪、强制侮辱妇女罪、强迫交易罪、故意毁坏财物罪、非法拘禁罪、故意伤害罪、非法侵入住宅罪等数罪并罚,判处有期徒刑25年,并处没收个人全部财产。参与辱骂、殴打苏银霞、于欢母子的其他团伙成员,也被判处相应刑罚。

【点评】该案定性有力激发正义之举,让正当防卫者不受委屈。公正与否,百姓评价。公正司法就是要做到让正义“不委屈也可以求全”。一个案例胜过一打文件,面对不法侵害,检察机关为公众自卫行为提供了指南,让老百姓对法治中国、平安中国更加充满信心。

2017年5月26日,聊城公安曾通报,冠县吴学占等人涉嫌违法犯罪案件于2016年5月25日由山东省公安厅挂牌督办,由聊城市公安局指定东昌府分局异地立案侦办,吴学占团伙涉案的18名成员除杜志浩死亡外,其余17人全部落网。

2019年4月21日,吴谢宇在重庆江北机场被警方抓获。5月27日,晋安区检察院以涉嫌故意杀人罪、诈骗罪、买卖身份证件罪对吴谢宇作出批准逮捕的决定。

【点评】这是一桩令人毛骨悚然的杀人案。被害人亲属经历剜心之痛,而作恶者却能“岁月静好”,网友直呼“电视剧都不敢这么演”。该案真相与邓世平一起“沉睡”了16年,迟到了数十年的正义让我们欣慰,更让我们叹息。

之所以需要这么大的资金,苏银霞向澎湃新闻回忆说,“有黑暗才有黎明,当感到最黑暗的时候可能快到天亮了,当时亲戚朋友的钱都投给我了,虽然市场的价格一直不稳定,但是企业却不能停工,停了就相当于死了,所以就通过各种手段筹钱维持企业运营。”

【案情简介】2016年2月14日,警方发现被害人谢天琴被人杀死在福州市晋安区一所中学教职工宿舍的家中。经侦查,凶案发生于2015年7月11日,谢天琴儿子吴谢宇有重大作案嫌疑。

起诉书显示,被指控9个罪名中,3个罪名与苏银霞、于欢母子有关,分别是组织、领导、参加黑社会组织罪、非法侵入住宅罪、非法拘禁罪。

于欢案中的暴力讨债背后,是吴学占涉黑团伙的猖獗。在于欢案案发一个月之后,山东警方督办吴学占等人违法犯罪案。

2019年1月21日,河北省保定市政法委介入,该案由保定市检察院启动审查程序。涉案女大学生王晓菲被认定为正当防卫,于2月24日被解除取保候审强制措施,免除刑责。3月3日,保定市检察院发布“涞源反杀案”最新通报称,案中女生父母王新元、赵印芝属正当防卫,决定不予起诉。

在此前的2020拳击“超级晚”发布会上,赛事推广人、Top Rank创始人鲍勃-阿鲁姆曾就杨永强能否在“超级晚”赛事上向世界拳王“美国队长”赫林发起挑战给出过三个条件。其中两个条件是赫林在11月顺利卫冕且没有受伤,目前看来,这两个条件已经满足。第三个条件就是杨永强在这场“拳力巅峰”比赛中战胜对手,跻身世界前十五。因此,本场比赛对于杨永强至关重要。

【点评】涉黑涉恶势力与“保护伞”之间往往存在一种共生关系。扫黑必须破“伞”,切断彼此间的利益勾结。孙小果案所暴露的司法执行程序的漏洞触目惊心,我们必须让“孙小果”们没有脱网的缝隙!

苏银霞服刑期间与女儿同在一个监狱,偶尔还能见到。她12月14日出狱后跟于欢通了电话,苏银霞说,“他在电话中让我注意身体,还说了一些鼓励的话。我说让他放心,我一切都看得开,让他在里面安心改造,争取早日减刑和家人团聚。”

事发后,警方对悲剧的定性,经历了“相约自杀”到“醉酒死亡”再到“意外事件”(落水溺亡)。被害人家属微博求助、媒体介入后,事件走向发生了变化。10月14日,昆明市公安局公布了李心草落水死亡最新调查情况,决定提级对李心草的死亡立案侦查。

在山东源大工贸有限公司门卫室的桌子上,苏银霞出狱时家属送给她的花已经枯萎,在门卫室的另一面墙上的挂钟也已停摆。不过,即便是花枯了、钟停了,已受到法律制裁的苏银霞还得继续想办法破解她所面临的困局。

本文由游民星空制作发布,未经允许禁止转载。

【案情简介】湖北一家个体教育培训机构老师马某多次引诱班上14岁女学生邓某,与其发生性关系,并唆使邓某介绍其他未成年女生供其猥亵、奸淫。截至案发,马某性侵五名未满十四岁少女,其中一名被害人被侵害时仅8岁。

【案情简介】2019年2月11日,国家版权局向山西警方转来一条案件线索,“圣城家园”网站涉嫌网上侵权盗版。经连续多日奋战,山西警方成功破获“圣城家园”特大网站侵权盗版案。经查,“圣城家园”网站在未经备案的情况下,大量提供未经授权的电影、唱片、游戏、软件等资源链接,供会员公开下载,并通过会员收费与推广广告的形式牟利,网站注册会员达200万人次,点击量达13亿次。

山东源大工贸有限公司、于西明非法吸收公众存款二审刑事裁定书显示,2014年8月,为融集资金用于山东源大工贸有限公司经营,山东源大工贸有限公司收购了一投资管理有限公司,后更名为山东正典投资有限公司,于西明安排于家乐具体负责实施融资活动。

于欢的父亲于西明是山东省冠县国家税务局职工,曾任山东省冠县国家税务局柳林分局副局长,于西明同时还是山东源大工贸有限公司的实际控制人。其妻子苏银霞是该公司的法定代表人,其二人之女于家乐系该公司职工。

据澎湃新闻此前报道,吴学占等人涉黑案被起诉至法院后,曾两次补充起诉。被起诉的被告人共计15人,包括吴学占、赵荣荣、李忠、郭树林、郭彦刚、吴风磊、林飞、吴洪艳、杜建岗、吴风志、张博、严建军、程学贺、张书森、么传行。其中,与于欢、苏银霞一家有关的有12人。

“没有什么好说的了,微信上发的那些都是我想说的!”12月17日,澎湃新闻(www.thepaper.cn)在山东源大工贸有限公司的厂区内遇到了正在查看厂房内设备的苏银霞。她说,准备找个合作方,把既有设备检修一下,让设备运转起来,这样也能偿还欠别人的钱。

【案情简介】2018年12月5日,被告人卢仕兵利用自制爆炸物,在四川省夹江县漹城镇迎春南路的王水井公交站台,对车牌为川L78328号的3路公交车实施爆炸,造成20余名乘客受伤,公交车严重受损的后果。

2019年10月17日,上海铁路法院对翟一平案作出判决。该院认为翟一平伙同他人共同违反国家药品管理法律法规,在未取得药品经营许可证的情况下非法经营药品,数额达470余万元,情节特别严重,其行为已构成非法经营罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金3万元;禁止被告人翟一平在缓刑考验期限内从事药品生产、销售及相关活动;违法所得予以追缴,查获的赃物和供犯罪所用的本人财物予以没收。

最让苏银霞担心的是于西明。她说,“他犯过两次脑血栓,睡眠也一直不好,当时开庭的时候曾晕倒过,于欢他姑姑去看他(于西明)时也没获允许,听说是在医院就医,希望下一步能给他申请保外就医。”

2014年9月至2015年12月,经于西明决定,采取由于家乐等人安排山东正典投资有限公司职工到大街上、小区内发放宣传彩页,组织投资者到冠县一企业参观,于家乐安排录制和播放宣传视频、组织茶话会等方式向社会公开宣传,承诺高额利息、提成等回报,共向梁某等42人非法吸收存款20508500元。

涞源反杀案:正义“不委屈也可以求全”

2019年4月,公安机关发现该案线索。杜少平、罗光忠对杀害邓世平的犯罪事实供认不讳。12月17日至18日,湖南省怀化市中级法院一审对被告人杜少平等人故意杀人案及其恶势力犯罪集团案件进行公开审理。杜少平犯故意杀人等罪,数罪并罚,决定执行死刑;罗光忠犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行;其他12名被告人分别被判处一年至八年不等的有期徒刑。该案涉及的公职人员其中10人因涉嫌犯罪被依法逮捕并移送审查起诉。

【点评】这不是培训机构老师性侵女童的第一案,案件的被害人将终身蒙受阴影。相关机构能否建立性侵者数据库并对相关任职者进行有效监管,禁止此类人员从事与未成年人密切接触的工作,从而减少案发的可能性?

【案情简介】2019年9月8日晚,昆明理工大学大二学生李心草、任某燊(女)、云南开放大学学生李某某昊、在昆明务工人员罗某乾,先后进入三家酒吧喝酒。9日凌晨,李心草坠入盘龙江中,不幸溺水身亡。

2015年10月,山东省冠县国家税务局作出《关于给予于西明行政撤职处分的决定》称,于西明在看病治疗期间上班不正常,有时没有履行必要的请假手续,违反了《行政机关公务员处分条例》第19条第7项规定,给予于西明警告处分。

【案情简介】2019年12月23日,云南省高级法院对孙小果1997年犯强奸罪、强制侮辱妇女罪、故意伤害罪、寻衅滋事罪再审案依法公开宣判,决定维持昆明市中级法院1998年2月一审对孙小果判处死刑的判决,并与其出狱后犯组织、领导黑社会性质组织等罪被判处有期徒刑二十五年的终审判决合并,决定对孙小果执行死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

【点评】盗版的存在,不仅侵犯著作权,打击创作者信心,干扰正常市场秩序,损害合法经营,更会损害创新文化形成,毁掉的是一个社会创新的原动力。

第二局,比赛情况发生了改变,马格布似乎横了心想要与杨永强来打一场刺刀战,面对马格布来势汹汹的攻势,杨永强丝毫不跟他客气,他用自己爆发力强悍的组合拳不断重击马格布的身体,并在第二局53秒,将JR马格布击倒在擂台上,以KO终结的方式收获了胜利,成功斩获WBO轻量级(135磅)环球金腰带。

【案情简介】翟一平从2016年开始,帮QQ群病友从德国代购抗癌药,一些肝癌晚期的病友因此延续了生命。因代购抗癌药的行为涉嫌销售假药罪,2018年7月24日翟一平被刑拘。截至8月9日,来自广东、福建、海南、江西等地的病友自发写了163封求情信。8月30日,翟一平被批捕的罪名从销售假药罪改为涉嫌非法经营罪。同年11月28日被取保候审。

【点评】劳荣枝案曾与白银系列杀人案被媒体列入中国四大悬案之中。这次抓获劳荣枝,主要得益于大数据研判系统。随着社会的发展,在互联网、大数据、人脸识别等技术的联合助力下,警方的破案能力无疑会越来越强有力。

时至今日,苏银霞仍能清晰地记得当年被恶意讨债的场景。

下周,拳力联盟常规赛继续开战!WBC/IBO中量级亚洲洲际拳王伊力夏提将迎战纳米比亚拳手贝蒂埃尔·乌绍纳,如果获胜,他将成功跻身世界前十五,成为下一个世界拳王强有力的候选人。(完)

目前,张某已被刑拘,案件正在进一步侦办中。

比赛开始后,杨永强打的非常冷静,JR马格布是一位以重拳见长的拳手,杨永强充分发挥出自己身高臂展的优势,不断通过移动来与对手进行距离上的战争和周旋,在第一回合,杨永强缜密的战术将比赛节奏牢牢掌控,马格布几乎找不到机会将自己的拳法给压进去。

【点评】警方成立工作组核查,意味着离真相近了一步。人命不是草芥,哪怕小草也有尊严。揭开李心草之死谜团,可抚慰一名屡遭苦难裹挟的母亲,还可体现对生命的敬畏。法治社会,公众有理由相信正义不被溺亡,真相终会水落石出。

李心草醉酒溺亡案:公众等待真相水落石出

截至案发前,山东源大工贸有限公司共计返还集资参与人12096180.93元。

而今,苏银霞仍旧以“山东源大工贸有限公司并非融资主体”为由,否认其构成非法吸收公众存款罪。但是,法院此前就根据相关人员的证言、银行流水、发票等证据,认定了于西明、于家乐、苏银霞等人构成非法吸收公众存款罪。

通过违法手段并未保住企业,还让全家人都入狱了。

当晚的“拳力巅峰”比赛中还上演了一场WBO超轻量级大中华区金腰带争夺战。中国前国家拳击队的主力“大凉山蛮王”王磊,对阵菲律宾拳手马龙·帕尼亚莫甘,王磊今年29岁,获得过全国锦标赛冠军,是一位从业余转战职业的国家健将级拳击运动员,在当天晚上的比赛上,王磊展现出了自己极强的中距离击打技术,以及超强的战术执行能力,王磊与马龙·帕尼亚莫甘鏖战八局,以79:73、79:73、78:74的一致性判定,无争议获胜,同时成功斩获WBO 140磅大中华区金腰带。

而在入狱之前,于西明还因为参与企业经营,多次被单位处分。

2019年8月30日,武汉市硚口区法院对该案作出一审判决,法院认定马某犯强奸罪,判处有期徒刑十二年零十个月;犯猥亵儿童罪,判处有期徒刑五年零五个月,决定执行有期徒刑十八年。为预防再犯罪,依法禁止其在刑罚执行完毕后一段时间内从事相关职业。一审判决后,马某不服,提出上诉。10月22日,武汉市中级法院裁定维持原判。

1999年12月28日,法子英被执行枪决,而劳荣枝自此逃亡。2019年11月28日,厦门警方将其抓获,经DNA比对,确认其逃犯身份。12月5日,厦门市公安局向江西省南昌市公安局移交劳荣枝。12月17日,劳荣枝被南昌市检察院批捕。

在获得这条WBO轻量级环球金腰带后,杨永强已经具备了挑战世界拳王的资格,他将有机会在2020年2月份海口“拳击超级晚”的比赛上,向WBO 130磅世界职业拳王的金腰带发起挑战。

王磊对阵菲律宾拳手。组委会供图

中新网北京12月1日电 记者从赛事组委会获悉,在11月30日举行的“拳力联盟第五季·拳力巅峰”赛上,正在为2月2日拳击“超级晚”世界头衔战资格努力的杨永强2回合KO菲律宾对手JR马格布。此役过后,杨永强在WBO的世界排名将进一步提升到前十五,获得向世界头衔发起挑战的资格。

【点评】此案若不是嫌疑人主动暴露,何时案发难以预料。不得不承认,此案不仅是家庭悲剧,也是社会悲剧。家长们都是“望子成龙,望女成凤”,但教育的目的并非培养高智商的人,而是为了培养人格健全的人。

苏银霞口中的“他们”指的是以冠县人吴学占为首的涉黑团伙。

“夺命情侣”之劳荣枝落网:大数据将成罪犯“克星”

澎湃新闻记者 张家然

“圣城家园”侵权盗版案:毁掉创新原动力

北大学子弑母案:教育必须培养人格健全的人

同时,因协助苏银霞外出联系业务,帮助企业经营,违反了《行政机关公务员处分条例》第27条规定,给予于西明行政撤职处分。根据于西明所犯错误性质及其对错误的认识,依据《行政机关公务员处分条例》第10条规定,给予于西明行政撤职处分,免去其山东省冠县国家税务局柳林分局副局长职务,调离原工作岗位,作出书面检查。

2017年6月23日,山东省高级人民法院认定于欢属防卫过当,构成故意伤害罪,判处于欢有期徒刑5年。

苏银霞是全家人中第一个出狱的。

【点评】无论何故,在公众场合制造爆炸事件都是天理难容。庆幸的是该案没有人员死亡,但对被袭击乘客来说,这次经历一点都不亚于死亡给他们带来的恐惧。

2019年12月14日,苏银霞从山东省女子监狱出狱,随后返回聊城冠县,住在了她名下山东源大工贸有限公司驻地的办公楼里。苏银霞是“刺死辱母者”事件当事人于欢的母亲,也是这一事件中的被侮辱者,也正因如此,她的出狱被给予了太多关注。

四川夹江公交车爆炸案:不亚于死亡的恐惧

1 2 3 4 5 下一页 友情提示:支持键盘左右键“← →”翻页

【点评】该案在药品管理法过渡期间办理,司法机关依据现行刑法、相关司法解释等规定依法、谨慎变更罪名,不机械执法,其做法有一定引领和示范作用。2019年12月1日,新修订的药品管理法已施行。

【案情简介】2001年,杜少平违规承建新晃一中操场土建工程,施工过程中,杜少平对邓世平产生不满,于2003年1月伙同罗光忠将邓世平杀害,并将尸体掩埋于该操场内。案发后,时任新晃一中校长黄炳松为掩盖杜少平的杀人犯罪事实,多方请托、拉拢腐蚀相关公职人员,干扰、误导、阻挠案件调查,导致该案长期未能侦破。

新晃操场埋尸案:“电视剧都不敢这么演”

【案情简介】2018年7月11日晚,黑龙江26岁男子王磊持甩棍、刀具,深夜翻墙闯入王晓菲(化名)位于河北省保定市涞源县乌龙沟乡邓庄村的家中,双方发生冲突。冲突中,王磊遭王晓菲一家三口合力反杀。

刑事裁定书显示,因非法吸收公众存款罪,于西明被判处有期徒刑四年,并处罚金十五万元;于家乐被判处有期徒刑三年六个月,并处罚金十万元;苏银霞被判处有期徒刑三年,并处罚金八万元。

为了彻底摧毁这个特大网站侵权盗版团伙,山西警方此后对河南景安国际有限公司租赁香港的4台服务器进行数据查封,并从服务器查获未经授权视频资源1.27万余个,唱片资源1.63万余个,游戏资源4700余个,高清MV资源4000余个,软件资源9900余个。一举抓获主要嫌疑人朱某、孙某、李某等三人,将这一藏匿于互联网14年之久的“圣城家园”特大盗版侵权网站彻底摧毁。目前,该案已移送检察机关审查起诉。

杨永强今年27岁,职业战绩12胜0负9KO,获得过WBO超轻量级大中华区金腰带、WBC轻量级亚洲拳王金腰带,据不完全统计,目前全球世界职业拳王的平均年龄在28岁左右,今年27岁、12战全胜的亚洲拳王杨永强,如果在这场比赛上获胜,就能够获得挑战该级别世界冠军头衔的机会,因此,许多拳迷们对于杨永强即将冲击世界拳王前的这一场比赛十分看重。

2016年4月,吴学占等人向苏银霞催债,并对其多次骚扰、辱骂、殴打。苏银霞的儿子于欢不忍目睹母亲受辱,用水果刀捅伤杜志浩等4名催债人员,导致杜志浩死亡,另外两人重伤,一人轻伤。

涉黑团伙受到惩处的同时,苏银霞一家也因为犯非法吸收公众存款罪而受到相应的处罚。

乐山市中级法院对此案公开开庭审理。因该案社会影响重大,乐山市中级法院依法由三名审判员和四名人民陪审员组成七人合议庭,采用庭审实质化的方式进行审理。2019年11月15日,乐山市中级法院一审公开宣判,被告人卢仕兵犯爆炸罪,依法判处卢仕兵死刑,缓期二年执行,并对卢仕兵限制减刑。

培训机构老师强奸、猥亵案:身不正不配为师

盘活企业最需要的是钱,而这恰恰也是苏银霞最缺的。她称,“欠银行的钱大概是有五千万元,还没来得及细算具体欠别人多少钱。目前,家里面没钱,还有不少债务,两套房子和这个厂区的厂房都已经被抵押,所以现在主要是缺资金,有了资金才能招工、恢复生产。”

云南省玉溪市中级法院、玉溪市红塔区法院、玉溪市通海县法院以及曲靖市、红河州、文山州、大理州、德宏州等地法院,12月15日分别对涉孙小果案公职人员和重要关系人职务犯罪案公开宣判,19名被告人分别被判二年至二十年不等有期徒刑。

苏银霞指着山东源大工贸有限公司办公楼前的空地说,“当时他们就在这里,放了被褥,还架起了烧烤炉子,在此之前,他们已经占有了我们家的一套住宅。”